Автор Тема: Возврат налогов с уплаченных алиментов  (Прочитано 2711 раз)

Oleg

  • Гость
Доброго дня! Сам я живу в Бельгии, ребенок, на которого я плачу алименты, и бывшая жена - в Екатеринбурге. Оба они граждане РФ. Алименты - 25% от зарплаты - ежемесячно перечисляю на счет бывшей жены в сбербанке с рангом "aliments". Налоги порядка 40% плачу с каждой зарплаты, алименты высылаю сам, т.е. уже после уплаты налогов в казну Бельгии (являюсь гражданином Бельгии). Однако, поскольку алименты налогом не облагаются, как любой гражданин Бельгии я имею право на возврат налога, уплаченного с суммы алиментов. Таким образом, я подаю заявление в налоговые органы Бельгии, по которому мне возвращают налоги, уплаченные мною на сумму алиментов за год. Вот тут возникает подвох: в Бельгии официальный размер алиментов на ребенка не может превышать 100 евро в месяц. Я же плачу 25% от своей зарплаты - порядка 600 евро ежемесячно. Соответственно, возвращать налогов мне готовы не более чем 40 евро за месяц (40% от 100 евро). Но я в курсе, что можно оформить возврат налогов со всей суммы алиментов - с 600 евро ежемесячно, причем оформление этой процедуры, как мне объяснили, целиком и полностью зависит от получателя алиментов. Не могли бы вы проконсультировать, что и как нужно сделать моей бывшей жене, чтобы налог бельгийская казна мне возвращала со всей суммы алиментов, а не со 100 евро в месяц? Возможно потребуются какие-то мои действия, и пока я еще несколько дней буду находиться в России, хотелось бы получить консультацию в ближайшие пару дней, чтобы помочь бывшей жене оформить необходимые документы.

admin

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Возврат налогов с уплаченных алиментов
« Ответ #1 : 03 Августа 2013, 14:31:34 »
Здравствуйте! Ваша проблема решается наличием необходимого пакета документов для предоставления его в налоговые органы Бельгии. Это первое.

Второе: размер алиментов на ребенка устанавливается законодательством той страны, гражданином которой является ребенок, независимо от Вашего гражданства.

Третье: Вы неправильно понимаете, что 100 евро в месяц в Бельгии - максимальный размер алиментов на ребенка. Это не так. Это всего лишь официально установленный размер алиментов на ребенка, не более того. А вот тратить на содержание ребенка в качестве алиментов свыше этой официально установленной государством суммы в 100 евро Вы можете. Причем достаточно много, а именно 47% Вашего ежемесячного заработка. И налоги с этой суммы Вам точно так же будут возвращены при предоставлении в налоговые органы Бельгии необходимого пакета документов.

Вот что входит в этот пакет:
1. нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, на которого Вы выплачиваете алименты.
2. нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении ребенка, на которого Вы выплачиваете алименты, на государственный язык страны, в налоговые органы которой Вы будете предоставлять эти документы
3. нотариально заверенная справка из паспортного стола о составе семьи (в качестве подтверждения проживания ребенка на территории РФ)
4. нотариально заверенный перевод этой справки
5. нотариально заверенное заявление от Вашей бывшей жены о получении ею от Вас алиментов и денег на содержание ребенка (подробно расписывается сколько денег ежемесячно она получала на эти цели от Вас на банковский счет,  сколько наличными и когда именно)
6. нотариально заверенный перевод этого заявления.

Это все документы, необходимые Вам для предоставления в налоговые органы Бельгии, для возврата уплаченных налогов с алиментов на ребенка.