Автор Тема: налог с продажи гаража пенсионерке  (Прочитано 1357 раз)

Лида

  • Гость
Здравствуйте. Я продаю гараж за 100 тыс рублей. Гаражом владею с 2006 года ( как мы его построили) А документы на собственность я получили только в том году (2012г) Я пенсионерка. Нужно ли мне платить подоходный налог и какую сумму он будет составлять?должна ли я подавать декларацию?

admin

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: налог с продажи гаража пенсионерке
« Ответ #1 : 10 Июня 2013, 17:27:37 »
Добрый день! Ответ юриста:

да, номинально подоходный налог в размере 13% от полученных доходов от продажи гаража Вам заплатить придется (а по факту Вы сможете оформить налоговый вычет). Никаких льгот пенсионерам в данном случае не предоставляется. Владельцем гаража Вы считаетесь с момента получения свидетельства о собственности.

Теперь подробно о конкретно Вашей ситуации. Владельцем гаража Вы являетесь менее трех лет, поскольку свидетельство о собственности Вами получено лишь в 2012 году и, соответственно, налоговые органы получили именно эти данные и именно в 2012 году. Таким образом, Вы имеете право на налоговый вычет в размере 150 тысяч рублей, т.е. полученный от продажи гаража доход в размере не более чем 150 тысяч рублей налогом фактически облагаться не будет.

Ваши действия: после продажи гаража в 2013 году, Вы идете в налоговую инспекцию не позже 1 апреля 2014 года и заполняете декларацию о доходах в размере 100 тысяч рублей, полученных при продаже гаража. Параллельно там же пишете заявление на предоставление налогового вычета в размере 100 тысяч рублей (если продадите гараж за 150 тысяч - пишете заявление на предоставление налогового вычета в размере 150 тысяч рублей, продадите за 200 тысяч - пишете заявление на предоставление налогового вычета в размере тех же 150 тысяч рублей, с оставшихся в этом случае 50 тысяч рублей Вам придется заплатить налог 13%. На налоговый вычет в большей сумме Вы не имеете права, так как юридически собственником гаража являетесь менее трех лет). В итоге получения дохода в 100 тысяч рублей от продажи гаража и имеющегося у Вас права на налоговый вычет в размере  100 тысяч рублей, по факту налог платить Вам не придется.

Однако! Обратите внимание! Обязательно заполните декларацию о доходах и заявление на предоставление налогового вычета. Ибо налоговые органы не берут в расчет тот факт, что 100 тысяч дохода минус 100 налогового вычета равны нулю, если Вами вовремя не оформлены соответствующие бумаги. И вполне вероятен такой вариант: Вы просто не пошли в налоговые органы , рассудив, что налог все равно будет равняться нулю. В этом случае налоговые органы придут к Вам с требованием оплаты налогов с полученного дохода. При этом, ни о каких налоговых вычетах речь они вести уже не станут.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2013, 17:34:22 от admin »