Автор Тема: Совместно нажитое имущество  (Прочитано 1127 раз)

Надежда Силина

  • Гость
Совместно нажитое имущество
« : 31 Июля 2013, 21:39:46 »
Добрый день!! Подскажите пожалуйста!! Я в разводе, имеется совместно нажитое имущество (2 несовершеннолетних детей) имеет ли право муж продавать имущество без моего согласия? И могут ли претендовать дети на часть совместно- нажитого?

admin

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Совместно нажитое имущество
« Ответ #1 : 02 Августа 2013, 17:13:00 »
Здравствуйте! Совместно нажитое имущество Ваш муж продавать не имеет права в том случае, если Вы не пропустили трехлетний срок после развода для подачи заявления в суд о разделе имущества. Ваши дети в свою очередь в любом случае являются наследниками этого имущества.

Ольга Спиридонова

  • Гость
Re: Совместно нажитое имущество
« Ответ #2 : 02 Августа 2013, 18:01:03 »
Подскажите, пожалуйста, меня тоже интересует этот вопрос: трехлетний срок - это срок давности по разделу имущества после развода? То есть, если после развода в моей собственности осталась машина, которую я купила будучи с ним в браке, но на свои деньги, и муж в трехлетний срок не подал заявление о разделе имущества, то в итоге ему откажут в разделе?

admin

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Совместно нажитое имущество
« Ответ #3 : 02 Августа 2013, 18:25:51 »
Ольга, добрый вечер! Вы думаете совершенно верно: к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч.7 ст. 38 Семейного кодекса).

Однако, если вы с бывшим супругом решите разделите совместно нажитое имущество путем заключения Соглашения, то для него никаких сроков давности нет. Соглашение может быть заключено в любое время после расторжения брака.